10 апреля 2015 года

Коллаж "Мужское/Женское", созданный Марией Тарасовой в 2014 году, представлен в учебной аудитории Сибирского федерального университета.

Основными "персонажами" коллажа выступают произведения изобразительного искусства. Идейное содержание каждого избранного произведения используется в контексте, актуальном для художественной целостности.

Центром коллажа является обезличенное изображение человеческого лица. Что есть человек? Над этой загадкой бьется, по-разному решая ее, человечество со времен своего зарождения.

Круг героев, находящихся к лику-загадке в непосредственной близости - это круг раздумий и поисков ответа.

Одним из вариантов ответа является очевидное деление человечества на две половины - два пола - мужской и женский.

"Мужское/Женское". Мария Тарасова

Визуализируя этот ответ, коллаж делится на две части. Правая часть представляет мужское начало - мужские ценности, созидающие мир.

Эти ценности - мудрость (представленная египетским писцом Каи), стремление к славе, власти, величию, богатству, воинским победам и свершениям.

Здесь же - ценности силы разума, прогресса, скорости усовершенствования человеческого ума.

Для их визуализации в помощь произведениям искусства приходят графы чертежей, кроссвордов, карт, символические знаки букв, складывающиеся в слова.

Левая сторона коллажа представляет женскую половину человечества и те ценности, которые генерируются женским миром.

Здесь визуализированы любовь (в разных скульптурных и живописных ипостасях здесь изображена богиня любви Венера), рождение, удовольствия, семья.

Эта часть наполнена энергетикой теплого цвета, солярными знаками.

Встреча двух миров происходит в своеобразной шахматной партии, которые разыгрывают мужчина и женщина между собой, сближаясь, но сохраняя, тем не менее, качества противоположностей.

В верхней части коллажа выстраивается еще один, малый круг ответов на вопрос о загадке человеческой судьбы.

Здесь соединяются фигуры вестников, указывающих к земному и небесному миру. Также здесь присутствует изображение вечного любовного союза божественного начала с человеческой душой ("Амур и Психея").

Но поиск ответа на вопрос о смысле человеческой жизни (как своеобразной чаши) продолжается всегда, даже в Аркадии ("Аркадские пастухи").

Диалог с произведением "Мужское/Женское" организован в аудитории 4-54 Гуманитарного института СФУ, где проходят занятия студентов направления "Культурология", "Искусства и гуманитарные науки" и др.