15 декабря 2017 года

Подведены итоги первого семестра SibFU Honors College.

15 декабря студенты представили результаты своей проектной работы.

В течение осени 2017 года под руководством  ведущего образовательного направления «Основы управления проектами» Михаила Рыбкова студенты SibFU Honors College работали над генерацией проектных идей и изучали стратегии реализации своих проектов.

10 декабря 2017 года

Образовательная программа SibFU Honors College – это не только учебные, но и внеучебные мероприятия, направленные на развитие креативности, творческих способностей, критического мышления, коммуникативных навыков в общении как с другими участниками образовательного процесса, так и с произведениями мировой художественной культуры.

21-22 октября 2017 года

Организационно-деятельностная игра-запуск SibFU Honors College состоялась на базе эко-кемпинга "Солнечный".

9 октября 2017

Завершился набор студентов в SibFU Honors College.

9 октября 2017 года состоялось первое организационное собрание всех участников этого нового образовательного пространства, созданного для лучших студентов университета.

Обращаясь к студентам, руководитель Honors College Мария Тарасова говорила о значении понятия honors, об образовательных задачах и о некоторых особенностях учебного процесса:

3-21 августа 2017 года

Мария Тарасова приняла участие в программе повышения квалификации в области управления университетским honors college.

В СФУ осенью 2017 года открывается SibFU Honors College. Сегодня, в условиях академической революции, которую переживают университеты во всем мире, потребность в системных трансформациях требуют изменения академических форматов. Внедрение системы образовательных программ SibFU Honors College – это один из способов реализации данной тенденции.

20 марта 2017 года

На Телевидении Сибирского федерального университета состоялась запись ток-шоу, посвященного киноведческому образованию СФУ - "Профессии СФУ. Киноведы".

Формат ток-шоу "Свободный микрофон на Свободном" оказался весьма эффективным для обсуждения актуальных вопросов университетского образования.

13 октября 2016 года

В Институте цветных металлов и материаловедения Сибирского федерального университета проходят обучение студенты из Ямайки.

Университетское образование предполагает многогранную и комплексную подготовку студентов, направленную на их становление и как профессионалов, и как личностей.

Большой вклад в формирование мироотношения вносят дисциплины гуманитарного направления и междисциплинарные учебные курсы.

21 апреля 2016 года

В издательстве Сибирского федерального университета вышла монография Марии Тарасовой "Теория и практика диалога зрителя и произведения искусства".

В книге рассматриваются теоретические закономерности художественной коммуникации и анализируется практика диалога зрителя с произведениями архитектуры, скульптуры, живописи, графики и кинематографа.

Книга состоит из семи глав. В первой главе анализируются общие правила художественной коммуникации.

26 марта 2016 года

Состоялась презентация видеозаписи занятия, проведенного Марией Тарасовой в рамках работы методической школы "Интеграция преподавания предметных дисциплин с английским языком в университете" в Сибирском федеральном университете.

3 февраля 2016 года

В Сибирском федеральном университете прошла очередная олимпиада для школьников по мировой художественной культуре.

В рамках мероприятий, приуроченных к олимпиаде, состоялся цикл выступлений преподавателей кафедры культурологии ГИ СФУ перед учителями Красноярского края, преподающими МХК.

Мария Тарасова в своем докладе рассказала о возможностях развития визуального мышления через общение с произведениями изобразительного искусства: