15 января 2014 года

Мария Тарасова приняла участие в мероприятиях проведения регионального этапа Всероссийской олимпиады по мировой художественной культуре. Для школьников и их учителей была представлена краткая лекция на тему "Образование через искусство", в которой на материале творчества П.Гогена были раскрыты образовательные возможности произведений изобразительного искусства.

Среди других интересных выступлений неофициальной части мероприятий олимпиады можно выделить доклад Майи Смолиной - кандидата философских наук, доцента кафедры культурологии ГИ СФУ. В докладе рассказывалось о художественной критике, направленной на произведения искусства Красноярского края.

Было использовано инновационное понятие "настройка критической оптики". Майя Гавриловна убедительно доказывала, что для такой настройки необходимо встроить искусство края в контекст мировых художественных стилей и направлений, актуальных для развития творчества в ХХ-ХХI веках.

Например, творчество А.Рыбакова было определено как репрезентант абстрактного экспрессионизма, творчество Ю.Худоногова как репрезентант "сурового стиля", а творчество А.Поздеева как "обобщение обобщений" (термин В.И.Жуковского): соединение приемов таких направлений, как оп-арт, супрематизм, геометризм, фовизм.