26 февраля 2015 года

Мария Тарасова приняла участие в работе Молодежной площадки "Поколение 2020" XII Красноярского экономического форума.

Тема Молодежной площадки 2015 года - "Энергия молодости - кадровый потенциал страны".

Обсуждение данной темы проходило в режиме пленарного заседания и последующей работы специализированных дискуссий по различным направлениям.

В ходе пленарного заседания наиболее запоминающимися были выступления модератора Андрея Шаронова, ректора Московской школы управления "Сколково" и Александра Кулешова, академика Российской Академии Наук.

Интересная тема, затронутая на обсуждении, - это необходимость создания высокой культурной городской среды для сохранения молодых ученых в этом конкретном городе.

Постановка высоко эффективной научной деятельности и экономического роста того или иного региона в зависимость от развития культуры этой территории - тезис, чрезвычайно важный для Красноярска. Справедливость этого утверждения неоднократно была доказана историей различных мировых городов.

Выступавший на пленарном заседании Ричард Сю, основатель TEDxShanghai также говорил о необходимости обучения искусству, культуре, креативным технологиям как одному из основных векторов эталонной образовательной программы будущего.

Мария Тарасова приняла участие в работе таких дискуссионных площадок Форума, как

- "Образовательные инновации: новые технологии и подходы"

На этой площадке среди экспертов была Елена Абашева, рассказавшая о проекте Edutainme.ru и о возможностях создания стартапов в образовательной сфере.

- "Города для жизни"

Площадка была организована как дискуссия экспертов в области урбанистики. Модератором выступил Дмитрий Абрамов, директор специальных проектов Института медиа, архитектуры и дизайна "Стрелка", Москва.

Наиболее интересным было выступление Юлии Кривцовой, основателя центра городских инициатив Textil в Ярославле. О деятельности этого центра все знающие отзывались как об источнике их собственного вдохновения.

Юлия рассказала о том, как инициатива началась с вопроса "Как сделать город своим?" Данный вопрос явился стартом целой серии проектов и по созданию собирательного портрета горожанина, и по арт-брендингу Ярославля (с использованием произведения современного искусства), и по созданию возможности путешествия по другим городам внутри одного города.

Интересным проектом была организация выставки "Верни себя городу". В ней приняли участие жители Ярославля, уехавшие из города, и вернувшиеся туда в форме посылок-инсталляций, в которых визуально была представлена их память и их связь с родным городом.

В результате центр городских инициатив Textil предстал как генератор идей бесконечной креативности.

- "Культура в действии"

Модератором работы на этой площадке выступила Алиса Прудникова, директор Уральского филиала Государственного Центра Современного Искусства в Екатеринбурге.

Новое качество культуры, принадлежащей не столько классике прошлого и традиционным музейным пространствам, сколько свободной сферой, захватывающей городские пространства и активно вовлекающей молодых художников, артистов, продюсеров стало предметом обсуждения.

Дискуссия состояла не только в прослушивании докладов, но и в формировании собственных оригинальных культурных проектов.

Например, сотрудники Красноярского музейного центра вместе с красноярскими школьниками предложили культурный проект "Сани истории" - перформанс, актуализирующий культурное прошлое.