30 июня 2015 года

В Сибирском федеральном университете состоялась защита магистерских диссертаций по направлению "История искусств".

Среди успешно защитившихся - Наталья Федоряко.

Под научным руководством Марии Тарасовой был создан магистерский проект "Современный музей как место встречи зрителя и произведения искусства: традиции и инновации".

В своей магистерской работе Наталья Федоряко выполнила несколько задач: освоение базовых принципов теории художественной коммуникации; исследование истории музейных практик от античности до XXI века; разработка инновационной концепции современного музея.

Особую ценность работы составляет практическая часть: апробация инновационной модели музейного диалога зрителя и произведения искусства на материале конкретного выставочного пространства города Красноярск.

На материале выставки "Русское искусство XVIII- начала XX веков" Красноярского художественного музея им. В.И.Сурикова Наталья Федоряко разработала комплексный проект диалога зрителей и произведений живописи, представленных на выставке.

"Благовещение". В.И.Суриков

Проект "Русское изобразительное искусство: ступени познания вечной мудрости" включает:

- выбор произведений для построения целостного маршрута путешествия-диалога со зрителями;

- философско-искусствоведческий анализ произведений живописи, представленных в маршруте диалога-путешествия;

Композиционная формула произведения "Благовещение" В.И.Сурикова

- создание аудио-гида, сопровождающих зрителя (текст аудиогида составлен "от лица" произведений искусства, говорящих со зрителем);

- создание путеводителя, помогающего зрителям ориентироваться в музее;

- эксперимент проведения реальных зрителей по маршруту диалога-путешествия в сопровождении аудио-гида;

Зрители-участники эксперимента по реализации инновационного музейного проекта Натальи Федоряко

- социологическое исследование - опрос зрителей-участников эксперимента и подведение результатов исследования.

Путеводитель по маршруту "Русское изобразительное искусство: ступени познания вечной мудрости"

Работа отличается актуальностью и инновационностью.

С текстом работы можно познакомиться в библиотеке кафедры культурологии ГИ СФУ.

Государственная аттестационная комиссия рекомендовала работу Натальи Федоряко к публикации.