20 марта 2017 года

На Телевидении Сибирского федерального университета состоялась запись ток-шоу, посвященного киноведческому образованию СФУ - "Профессии СФУ. Киноведы".

Формат ток-шоу "Свободный микрофон на Свободном" оказался весьма эффективным для обсуждения актуальных вопросов университетского образования.

Выпуск программы посвящен разговору о киноведах СФУ - о студентах, которые обучаются по направлению "Искусства и гуманитарные науки: кино и видео" в Гуманитарном институте Сибирского федерального университета.

В дискуссии принимают участие выпускники и студенты СФУ - киноведы и журналисты.

В качестве экспертов выступают:

- директор красноярского Дома Кино Людмила Козлова,

- искусствовед и преподаватель кафедры культурологии ГИ СФУ Александра Ситникова,

- научный сотрудник красноярского культурно-исторического музейного комплекса "Площадь Мира" Раиса Савонченко.

Мария Тарасова, автор и ведущая телепередачи, искусствовед, кандидат философских наук, доцент кафедры культурологии ГИ СФУ:

"Университетское образование многогранно. Разные специальности – это разные стороны его вселенной. Но все они сходятся в главном: человек стремится понять и создать самого себя. Каждая специальность – новый способ достичь этой цели. Сегодня мы поговорим о том, как в университете изучают кино. И как через кино студенты познают мир".

Эксперты и гости студии ищут и обсуждают ответы на такие вопросы, как:

- в чем состоит миссия киноведов?

- можно ли научить понимать произведения киноискусства?

- какие образовательные технологии можно использовать в обучении киноведов?

- в чем заключается роль киноведов в киносообществе Красноярска?

Вторая часть программы посвящена анализу фильмов, снятых студентами-киноведами СФУ и обсуждению необходимости подобных творческих заданий.

Мария Тарасоваавтор и ведущая телепередачи, искусствовед, кандидат философских наук, доцент кафедры культурологии ГИ СФУ:

"Вопрос профессии, конечно, значит многое. Но, на мой взгляд, важнее спрашивать не о будущем, а о настоящем. «Сейчас» для студентов – это время возможностей творческого развития. Студенты-киноведы не только смотрят и изучают кино. В течение всех лет обучения они снимают собственные фильмы".

В программе студенты делятся идеями о возможностях киноведческой реализации, например, предлагают проекты создания телепередачи о кино. Выпускники рассказывают о том, как образование киноведа помогает им сегодня.

Эксперты намечают пути сотрудничества киноведов СФУ с различными культурными институтами Красноярска. Так, например, в Доме Кино открываются возможности не только демонстрации фильмов студентов-киноведов, но и киноведческих дискуссий о классике и новинках кинематографа.

"Искусство кино становится для студентов СФУ и научной, и творческой лабораторией. В этой гуманитарной лаборатории можно не только анализировать фильмы, писать критические статьи и снимать свое кино. Самое главное, здесь происходит создание творческой личности. А это и есть основная задача университетского образования".

Особая благодарность за помощь в создании телепередачи выражается режиссеру ТВ СФУ, старшему преподавателю ИФиЯК Валентине Вараксиной и режиссеру монтажа ТВ СФУ Александру Нарицыну.