9 октября 2017

Завершился набор студентов в SibFU Honors College.

9 октября 2017 года состоялось первое организационное собрание всех участников этого нового образовательного пространства, созданного для лучших студентов университета.

Обращаясь к студентам, руководитель Honors College Мария Тарасова говорила о значении понятия honors, об образовательных задачах и о некоторых особенностях учебного процесса:

«Honors» значит «с отличием». Отличный – это не такой, как все. Действительно, каждый из нас не похож на другого, совершенно особенный. И в глубине души мы это понимаем. Но все ли находят возможность раскрыть свою индивидуальность? Кто может нам в этом помочь? Именно для этого существует образование. Оно призвано помочь человеку раскрыть тот образ самого себя, который он несет внутри.

Но и этого мало. Потому что, даже осознав себя, один человек может мало что сделать, если у него нет единомышленников, если его идеи не услышат другие, если у него нет команды тех, кто готов поверить в эти идеи и стать участником ее воплощения. Научиться работать вместе и находить баланс между своей индивидуальностью и умением слышать другого, выстраивать конструктивные отношения – это путь к успеху во многих делах, которыми вы занимаетесь сегодня и будете заниматься завтра.

В Honors College мы создаем пространство, где развиваются навыки XXI века. Это мотивированность, увлеченность своим делом, умение работать в команде, развитое критическое мышление, креативность, способность генерировать идеи. Само время требует от человека владения этими навыками. И они помогут вам, в какой бы сфере вы не прокладывали свой дальнейший профессиональный маршрут.

В Honors College вас не будут учить; здесь вы будете учиться. Здесь нет преподавателей, а есть ведущие образовательных направлений. Вы сами выберете образовательные направления для развития. Все они интересны и важны. Каждое направление может дать вам много новых компетенций. А чтобы помочь вам сделать выбор, ведущие будут проводить мастер-классы.

Мария Тарасова приветствует студентов SibFU Honors College

Перед студентами выступали ведущие образовательных направлений:

• Михаил Бухтояров (Критическое мышление),
  • Александра Ситникова (Креативное мышление),
  • Татьяна Румянцева (Эффективная коммуникация),
  • Дарья Шторк и Артур Конгаров (Ведение переговоров),
  • Михаил Рыбков (Основы управления проектами),
  • Татьяна Седых (Индивидуальные образовательные технологии),
  • Иван Дробышев (Человек играющий).

Иван Дробышев рассказывает о направлении "Человек играющий" и о будущей организационно-деятельностной игре SibFU Honors College

Собравшиеся также послушали TED выступление знаменитого Кена Робинсона о необходимости развития творческого начала в образовании.

Мария Тарасова рассказала о направлении «Визуальное мышление», посвященного развитию способностей проектирования, пространственного видения, моделирования, оперирования наглядными образами и кристаллизации продуктов воображения для перевода их в объекты и события реальности.

Студенты SibFU Honors College

В SibFU Honors College планируется создать полноценную двуязычную среду.

11 октября в 16.30 (Свободный пр., 79, ауд.44-09, 14-13) студенты пройдут тестирование на определение уровня владения английским языком, по результатам которого некоторые из них получат возможность заниматься на английском языке по направлениям «Иностранный язык в сфере научной коммуникации», «Theory of knowledge» и др.

Важным событием запланирована стать организационно-деятельностная игра-запуск, после которой студенты приступят к первому этапу освоения всех образовательных направлений через участие в мастер-классах, организованных ведущими.